Kontakt


 
 

Fragen und Anmerkungen

Ihr Name

Ihre E-Mail-Adresse *

Betreff *

Ihre Nachricht *

Mit der Nutzung dieses Formulars erklären Sie sich mit der Speicherung und Verarbeitung Ihrer Daten durch diese Website einverstanden. *

* = Pflichtfeld

 

 

 

 
 

Schulleitung

Schulleiter

OStD Markus Ratajski
ratajski@st-ursula-attendorn.de

SCHOMAKER THOMAS
stellv. Schulleiter

StD Thomas Schomaker
schomaker@st-ursula-attendorn.de

 

Sekretariat

Marion Brieden
brieden@st-ursula-attendorn.de
Helga Drexelius
drexelius@st-ursula-attendorn.de

 

Stufen-Koordinatoren

Unterstufe

StD Bastian Thielmann

thielmann@st-ursula-attendorn.de

Mittelstufe

StD‘ Andrea Hütte

huette@st-ursula-attendorn.de

Oberstufe

StD Dieter Joerißen

dieter.joerissen@st-ursula-
attendorn.de

   

 

Aufgabenfelder

Aufgabenfeld I:
Sprachlich-literarisch-künstlerisch

StD Markus Aufderlandwehr

aufderlandwehr@st-ursula-
attendorn.de

Aufgabenfeld II:
gesellschaftswissenschaftlich

StD Frank Kugelmeier

kugelmeier@st-ursula-
attendorn.de

Aufgabenfeld III:
mathematisch-naturwissenschaftlich

StD‘ Birgit Wenigenrath

wenigenrath@st-ursula-attendorn.de

   

 

Schulfachliche Aufgaben

Berufs – und Studienorientierung

StD Wolfgang Dröpper

droepper@st-ursula-
attendorn.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
Schülerverwaltungssoftware

StD‘ Doris Kennemann

kennemann@st-ursula-attendorn.de

Digitalisierung von Lehr- und Lernformaten

StD‘ Martina Richter

richter@st-ursula-attendorn.de

Lehreraus- und -weiterbildung,
schulfachliche Qualitätsberatung

StD‘ Raphaele Voß

voss@st-ursula-attendorn.de

Schulentwicklungsvorhaben und -prozesse

StD‘ Stephanie Büdenbender

buedenbender@st-ursula-attendorn.de